Prophéties - Ésotérisme NOSTRADAMUS (Michel) Les... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 670EUR
Prophéties - Ésotérisme NOSTRADAMUS (Michel) Les Prophéties de maitre Michel Nostradamus, dont il y en a 300 qui n'ont jamais été imprimées. Lyon, Viret, 1697. Petit in-12 : 6f., 179pp., (1) ; portrait frontispice de Nostradamus gravé par Sauvé. Une deuxième page de titre (pour les VIII. IX. X. siècles). Petites piqûres. Ex-libris manuscrit Bouchard de Conliège. Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouge mouchetées. On joint : - GUYMAUD (B.) : La Concordance des Prophéties de Nostradamus avec l'Histoire, depuis Henry II, jusqu'à Louis Le Grand. La vie et l'Apologie de cet auteur. Paris, Morel, 1712. In-12 : 19f., 416pp., 1f. ; portrait frontispice de Nostradamus gravé par Sauvé. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ex-libris imprimé Geneviève Dubois - Georges Flore. Seconde édition de ce rare ouvrage dans lequel l'auteur retrace la vie de Nostradamus et attaque avec violence ses adversaires : Gassendi, Bouche, Florimond de remond, Antoine Coullard, Sieur de Pavillon. Il cherche également à prouver que toutes les prophéties se sont accomplies et enfin donne une interprétation des prophéties des temps qui n'étaient pas encore révolus (Caillet 4882)(Dorbon 2039). Rare édition, manquait à la collection Rigaux (Caillet 8075).
Mes ordres d'achat