Alsace - Lorraine SORCELLERIE - BAPST (Edmond)... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Alsace - Lorraine SORCELLERIE - BAPST (Edmond) : Les Sorcières de Bergheim. Épisode de l'histoire d'Alsace. Paris, Lahure, 1929. In-4 broché, 180pp. ; illustrations hors texte. Couverture chamois éditeur, un petit manque en angle en pied. - BADEL (Émile) : D'une sorcière qu'autrefois on brusla dans Sainct-Nicholas. Nancy, Berger-Levrault & Cie, 1891. In-8 broché, tirage limité à 510 exemplaires (n°62) sur vélin teinté. Couverture rempliée éditeur illustrée en 2 tons. - DELCAMBRE (Étienne) : Le concept de la Sorcellerie dans le duché de Lorraine au XVIe et au XVIIe siècle. Nancy, soc. Archéologie Lorraine, 1948. 4 volumes in-8 brochés, bon exemplaire. - SUTTER (P.) : Le Diable. Ses paroles, son action dans les possédés d'Illfurt (Alsace) d'après des documents historiques. Arras, Brunet, sd. In-12 broché, couverture éditeur imprimée en rouge et noir. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat