SORCELLERIE - LORÉDAN (Jean) : Un grand... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
SORCELLERIE - LORÉDAN (Jean) : Un grand procès de sorcellerie au XVIIe siècle. L'abbé Gaufridy et Madeleine de Demandolx (1600-1670). Paris, Perrin & Cie, 1912. In-8 broché, envoi de l'auteur en page de faux-titre, exemplaire non coupé. - BÉNET (Armand) : Procès-verbal fait pour délivrer une fille possédée par le malin esprit à Louviers. Paris, bureau du Progrès Médical ; Delahaye & Lecrosnier, 1883. In-8 broché, dos fendu. - LADAME (Dr) : Procès criminel de la dernière Sorcière brulée à Genève le 6 avril 1652. Paris, bureau du Progrès Médical ; Delahaye & Lecrosnier, 1888. In-8 broché, bon état, en partie non coupé. - LEGUÉ (Gabriel) - LA TOURETTE (Gilles de) : Soeur Jeanne des anges supérieure des ursulines de Loudun (XVIIe siècle), autobiographie d'une hystérique possédée. Paris, bureau du Progrès ; Delahaye & Lecrosnier, 1886. In-8 broché, exemplaire non coupé. - LEGUÉ (Gabriel) : Urbain Grandier et les possédées de Loudun. Documents inédits de Charles Barbier. Paris, Baschet, 1880. In-4 broché, tirage limité à 500 exemplaires, un des 462 sur hollande (n°135). Couverture parcheminée rempliée. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat