Gard - Provence SORCELLERIE - VIVARAIS -... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Gard - Provence SORCELLERIE - VIVARAIS - DALMAS (J.-B.) : Les Sorcières du Vivarais devant les Inquisiteurs de la Foi. Privas, Guiremand, 1865. In-8, 251pp. ; portrait de l'auteur en frontispice. ½ percaline châtaigne, pièce de titre noire sur dos. - RÈGNE (Jean) : La Sorcellerie en Vivarais et la répression inquisitoriale ou séculière du XVe au XVIIe siècle. Paris, Alcan, 1913. Grand in-8 broché, envoi autographe de l'auteur en page de couverture chamois.
Mes ordres d'achat