Sorcellerie [SPEE (Friedrich, von)] Advis... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sorcellerie [SPEE (Friedrich, von)] Advis aux Criminalistes sur les Abus qui se glissent dans les Procès de Sorcelerie. Lyon, Prost, 1660. In-8 : 23f., 336pp. Déchirure avec manque en bordure sur la page de titre, cerne clair en marge extérieure en début de volume. Vélin souple moucheté ancien, pièce de titre rouge sur dos. Rare traduction de la Cautio criminalis par F. Boudot qui avait assisté plusieurs fois des condamnés pour prétendus crimes de sorcellerie, lorsqu'on les condamnait à mort, et qui fut frappé par les abus qui se commettaient dans les accusations et procédures de ce genre. Ce rare ouvrage eut un grand retentissement au XVIIIe siècle et vint appuyer le mouvement de réforme qui aboutira à l'édit de juillet 1682 (Guaita 2208 - Caillet 10296).
Mes ordres d'achat