Sciences occultes - Chiromancie [AISNIER... - Lot 256 - Briscadieu

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Sciences occultes - Chiromancie [AISNIER (Jean)] La Science curieuse, ou Traité de la Chyromance Paris, Clousier, 1667. In-4 : 4f., 212pp. ; illustré de 90 planches hors texte in fine figurant plus de 1400 représentations de mains. Veau brun glacé granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, mors fendillés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Seconde édition de « l'un des meilleurs traités de chiromancie du XVIIe siècle » (Dorbon 4478).
Mes ordres d'achat