Alchimie [VILLAIN (Étienne-François), abbé] Histoire... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
Alchimie [VILLAIN (Étienne-François), abbé] Histoire Critique de Nicolas Flamel et de Pernelle sa femme ; recueillie d'actes anciens qui justifient l'origine & la médiocrité de leur fortune contre les imputations des Alchimistes. Paris, Desprez, 1761. In-12 : XII, 403pp., (4) ; frontispice figurant Nicolas Flamel et une planche dépliante. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuirs à caissons en tête et en pied, pièce de titre rouge, mors fendus, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, coins émoussés, tranches mouchetées de rouge. On joint : - LA MENARDAYE (M. de) : Examen, et discussion critique de l'Histoire des Diables de Loudun, de la possession des religieuses ursulines, & de la condamnation d'Urbain Grandier. Liège, Kintz, 1749. In-12 : XXIX, 521pp., (1). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, manque à coiffe en tête, pièce de titre blonde, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Parcours de ce personnage, figure emblématique de l'Alchimie, par l'abbé Villain (Caillet III, 75)(Dorbon 5139). Provenance : Mention manuscrite pour l'abbé Villain (Étienne François), mort à Paris en 1784. Ex-libris imprimé Joan. Bapt. l'Ecuy.
Mes ordres d'achat