CASSINI de THURY Carte Générale [établie... - Lot 267 - Briscadieu

Lot 267
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
CASSINI de THURY Carte Générale [établie sous la direction de César-François Cassini de Thury] (Embrun-Gap n°152, feuille 125). Vers 1760. Carte en couleurs divisée en 4 parties, montées sous reliure (Gap - Embrun - Sisteron - Seyne sud-est). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre et n° en rouge, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat