[MANUSCRIT FAMILLE BARRIER] Manuscrit du... - Lot 290 - Briscadieu

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
[MANUSCRIT FAMILLE BARRIER] Manuscrit du XVIe siècle composé par Jacques Barrier, faisant office de livre de comptes, de testaments de divers membres de la famille, héritages, sentences diverses, mariages, quittances et reçus divers entre (ou en faveur de) les membres de la famille. In-4, 150 à 200 pages environ, cerne clair sur une partie des feuillets, écriture épaisse à l'encre noire, nombreuses abréviations de l'époque, signatures. Vélin souple ancien. En l'état. On trouve notamment le testament d'Antoine Barrier, testament de Claude Barrier, mariage de Anne Barrier, naissances de divers membres de la famille, testament de François Barrier, Mariage de François Barrier, Testament de Guillaume Barrier, etc. etc.
Mes ordres d'achat