ALBUM de GRAVURES Album in-4 contenant environ... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
ALBUM de GRAVURES Album in-4 contenant environ 250 gravures extraites dans leur grande majorité d'ouvrages XIXe et quelques XVIIIe. Figures contrecollées sur cartons souples, formats in-12 à in-4, certaines avec rousseurs. Le tout sur onglets. ½ chagrin rouge XIXe, dos à nerfs orné. On trouve de nombreuses scènes de genres, portraits, scènes militaires (batailles aux États-Unis vers 1774, bataille de la Dominique 1778, Prise de Grenade 1779, du Sénégal, Sarratoga 1777, journées de Lexington 1774), scènes mythologiques, vignettes d'ouvrages
Mes ordres d'achat