Martyrologie [CAVALIERI (Jean-Baptiste)... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Martyrologie [CAVALIERI (Jean-Baptiste) - [CIRCIGNANI (Nicolas)] Recueil de gravures composé par l'assemblage de 2 séries de gravures du XVIe siècle : Ecclesia militantis triumphi sive deo amabilium martyrum gloriosa pro Christi - 1583 (titre gravé et 27 planches gravées) et Ecclesiae anglicanae trophae siuc sanctor martyrum quipro Christo catholica - 1584 (titre gravé et 35 planches gravées ; manque les planches 15 à 18) et 4 gravures orphelines isolées (chiffrées 1 à 4). L'ouvrage est titré manuellement "Actus martyrum - Sancti per fiden vicerunt regna - 1831". In-4, les gravures sont montées en alternance de feuillets blancs sur papier vergé ancien. Certains (une dizaine environ), en début de volume sont manuscrits et figurent les fiches des martyres en références avec la date de leur fête calendaire. 2 ou 3 planches rehaussées en couleurs (certainement postérieurement) ; noirs bien profonds, surtout pour la seconde série. ½ basane XIXe, dos lisse orné, plats recouverts de papier à la cuve, frottements d'usages. Recueil contenant deux rares séries de gravures du XVIe siècle (on considère l'ouvrage complet avec les deux parties rassemblées), malheureusement en partie incomplets de quelques planches. Les gravures sont réalisées sur des modèles de fresques du peintre Niccolò Circignani (connu sous le nom de il Pomarancio). Titre complet du premier recueil : Ecclesiae militantis trivmphi sive Deo amabilium Martyrum gloriosa pro Christi fide Certamina: prout opera RR[everendissimum] Patrum Societatis Iesv. Collegij Germanici et Hungarici Moderator[is], impensa S.[anctissimus] D[ominus]. N.[oster] Gregorii PP[per procurationem]. XIII (1583, édition originale). Doit contenir 31 planches (chiffrées 1 à 31), mais le recueil ne contient que les planches 1 à 27. Titre complet du second recueil : Ecclesiae Anglicanae trophaea siue Sanctor[um] Martyrum, qui pro Christo catholicaeq[ue] fidei Veritate asserenda, antiquo recentioriq. Persecutionum tepore mortem in Anglia subierunt... Les planches sont chiffrées 2-36 (conforme aux bibliographies), les planches 15 à 18 manquent cependant dans le recueil proposé.
Mes ordres d'achat