GRATELOUP (Jean-Baptiste de) Série de portraits... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
GRATELOUP (Jean-Baptiste de) Série de portraits gravés en taille douce par Jean-Baptiste de Garteloup ; on trouve des portraits en bustes de Descartes (1769, d'après Frans Hals), Fénelon (1767, d'après Vivien), J.J. Rousseau (1766, d'après Aved), Dryden (1765, d'après Kaeller), J.B. Bossuet à mi-jambes de face, s'appuyant sur un livre (1771, d'après Rigaud), J.B. Bossuet en buste (1769-70, d'après Rigaud), Jeune femme en buste dans un ovale, 7 gravures en taille-douce au format in-8, sous passe-partout format in-4, certaines avec rousseurs plus ou moins prononcées. Ensemble sous coffret cartonné moderne de protection. Travaux référencés dans l'Inventaire du fonds français des graveurs du XVIIIe siècle ; Catalogue de la collection des portraits français et étrangers : conservée au Département des estampes de la Bibliothèque nationale. Jean-Baptiste Grateloup (1735-1817) né et décédé à Dax. (Portalis-Beraldi - Les graveurs du XVIIe siècle, t. II, p. 349). Des gravures similaires sont conservées au musée du Petit Palais. Provenance : Collection Le Quien de La Neuville par descendance. Vente à Saintes, le 16 novembre 2018 (Geoffroy-Becquet).
Mes ordres d'achat