Militaria - Exemplaire en cuir de Russie ALEXANDER... - Lot 320 - Briscadieu

Lot 320
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Militaria - Exemplaire en cuir de Russie ALEXANDER (William) Picturesques representations of the Dress and Manners of the Russians. Illustrated in sixty-four coloured engravings, with descriptions. London, Bulmer & Co., 1814. In-8 : VI, 2f. ; illustré de 64 planches en couleurs de costumes à pleine page, texte en miroir pour chaque planche, couleurs bien vives, sans rousseurs. Cuir de Russie grenat à grains longs, dos à nerfs orné, au centre des plats, initiales (L O) entourées de palmettes, le tout surmonté d'une couronne, large guirlande dorée en marge, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées, légers frottements. Bel exemplaire. OEuvre basée sur le «Costume de l'Empire russe» de Miller (lui-même basé sur l'oeuvre de Georgi). Les 12 premières planches représentent des personnes d'origine finlandaise et les planches 13 à 35 décrivent les Tartares. Les planches 36 à 50 couvrent des personnes de Sibérie et de l'Est tandis que le reste représente les Mongols et d'autres petites tribus de tout l'Empire.
Mes ordres d'achat