Édition illustrée BALZAC (Honoré de) OEuvres... - Lot 327 - Briscadieu

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Édition illustrée BALZAC (Honoré de) OEuvres Complètes Illustrées. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, 1900 43 volumes grands in-8. édition illustrée en excellent état, planches protégées sous serpentes. ½ chagrin bleu nuit à grains longs, dos lisses ornés de fers romantiques en longs, une partie des dos insolés, têtes dorées, couvertures éditeurs conservées. Contient - Scènes de la vie privée (9 volumes) - Scènes de la vie de province (9 volumes) - Scènes de la vie parisienne (9 volumes) - Scènes de la vie politique (2 volumes) - Scènes de la vie de campagne (3 volumes) - Études philosophiques (6 volumes) - Études analytiques (2 volumes) - Envers de l'histoire contemporaine (1 volume) - Les parents pauvres (2 volumes). Provenance : Bibliothèque René de Batz.
Mes ordres d'achat