Bretagne BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine.... - Lot 329 - Briscadieu

Lot 329
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Bretagne BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de moeurs. Histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Nantes et Paris, Charpentier, 1865. 3 volumes in-folio ; complet des 164 lithographies d'après les dessins de Félix Benoist lithographiées par Arnoult, Ciceri, Jacottet... et de la carte en couleurs de la Bretagne. Papier bien blanc, très rares petites piqûres. ½ chagrin vert éditeur, dos à nerfs richement ornés, plats toilés ornés d'un grand fer armorié au centre dans un encadrement à froid. Bel exemplaire. Monumentale publication sur la Bretagne divisée en 5 parties consacrées chacune à un département : Loire inférieure, Morbihan, Finistère, Côtes-du-Nord et Ille-et-Vilaine.
Mes ordres d'achat