BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul... - Lot 332 - Briscadieu

Lot 332
Estimation :
100 - 200 EUR
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-8 : LVI, 459pp., (1) ; illustré de 456 vignettes, 29 planches hors texte sur chine, une carte en couleurs, un portrait de l'auteur sur acier. Rousseurs éparses, plus ou moins fortes suivant les feuillets. ½ chagrin vert à coins à filets, dos lisse orné, titre doré central et longs fers romantiques à motifs fleuris, entrelats estampés à froid en tête et en pied, légers frottements. Il manque les 6 portraits annoncés pour cette édition ; toutefois, les premiers exemplaires mis en vente de cette édition ne contenaient que le portrait de l'auteur (sans les 6 portraits), cette série de six portraits n'a été intégrée dans l'ouvrage qu'à partir de juillet 1838 ; les quelques exemplaires sans portraits avaient été proposés à la vente dès la fin 1837. Il s'agit donc certainement d'un des tout premiers exemplaires diffusés.
Mes ordres d'achat