BERTALL (Pseudo d'Albert ARNOUX) La vigne,... - Lot 333 - Briscadieu

Lot 333
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BERTALL (Pseudo d'Albert ARNOUX) La vigne, voyage autour des vins de France. Étude psychologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon & Cie, 1878. In-4, frontispice, 94 planches à pleine page et de plus de 400 illustrations intercalées dans le texte. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, plats de percaline rouge, tranches dorées, papier bien blanc. Bon exemplaire. Édition originale. Le caricaturiste passe en revue les différents crus de la Bourgogne, de la Gironde et de la Champagne et conte une foule d'anecdotes amusantes sur les vins, les vignes, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs.
Mes ordres d'achat