Malte BOISGELIN de KERDU (Pierre-Marie-L.... - Lot 335 - Briscadieu

Lot 335
Estimation :
200 - 300 EUR
Malte BOISGELIN de KERDU (Pierre-Marie-L. de) Malte ancienne et moderne contenant la description de cette île, son histoire naturelle...Paris, Hocquart ; Petit, 1809. 3 volumes in-8 : LX, 352pp. (1 tableau dépliant) / LX, 352pp. (1 tableau dépliant) / 2f., 422pp. ; illustré de deux tableaux dépliants. Manque la carte dépliante. Cerne clair dans les deux premiers tomes. ½ vélin XIXe, pièces de titre et de tomaisons blondes sur dos lisses. Première édition française publiée par Fortia de Piles d'après l'édition anglaise parue en 1804-1805. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Mr Perrin-de-Daron.
Mes ordres d'achat