Superbe décor à la plaque par Kronheim BOITARD... - Lot 336 - Briscadieu

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 610EUR
Superbe décor à la plaque par Kronheim BOITARD (Pierre) - [JARDIN des PLANTES] Le Jardin des Plantes, description et moeurs des Mammifères de la ménagerie et du Muséum d'histoire naturelle. Précédé d'une introduction historique, descriptive et pittoresque par M. J. Janin. Paris, Bouchet & Cie, 1842. Grand in-8, 472pp. ; illustré de très nombreuses figures en couleurs dans le texte, de 2 portraits, de planches hors texte (dont 4 en couleurs), et d'une planche dépliante figurant le Jardin des Plantes. Chagrin bleu à superbe décor animalier signé KRONHEIM Sc. Sur plats, décor doré thématique en long sur dos lisse, filets à froid en bordure des plats, filet doré sur coupes, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Superbe exemplaire. Superbe exemplaire avec l'ensemble des illustrations dans le texte en couleurs.
Mes ordres d'achat