Histoire naturelle - Planches BUFFON (Georges... - Lot 340 - Briscadieu

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Histoire naturelle - Planches BUFFON (Georges Louis LEA3166 de) comte OEuvres complètes, avec les suites par M. de Lacépède, précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Buffon, par le baron Cuvier. Paris, Lecointe, 1830-32. 80 tomes en 40 volumes petit in-12, nombreuses planches hors-texte en noir (non collationné). ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, quelques pièces absentes ou avec petits manques, manque de cuir en pied d'un volume, petits accidents d'usage à quelques coiffes, légers frottements, tranches jaunes. Belle édition de petit format des oeuvres complètes de Buffon et de la continuation par Lacépède. Théorie de la terre - Minéraux - Histoire des animaux - Histoire de l'Homme - Quadrupèdes - Oiseaux- Serpents - Ovipares - Poissons
Mes ordres d'achat