Art - Archéologie CAHIER (Charles) - MARTIN... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Art - Archéologie CAHIER (Charles) - MARTIN (Arthur) Mélanges d'Archéologie, d'Histoire et de Littérature. Paris, Vve Poussielgue-Rusand, 1847-1856. 4 volumes grands in-4 ; illustré de 143 planches hors texte, certaines chromolithographiées ou aquarellées, quelques piqûres. ½ chagrin vert à coins à filets de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements, têtes dorées. Édition originale de cette collection de mémoires sur l'orfèvrerie ecclésiastique médiévale, les émaux, les miniatures et les anciens ivoires sculptés, les étoffes byzantines, siciliennes, arabes..., les peintures et bas-reliefs mystérieux de l'époque carolingienne, romane, etc., les vitraux Provenance : Ex-libris imprimé Baron A. de Toulouzette.
Mes ordres d'achat