Italie - Rome - Reliure signée Pfister CANINA... - Lot 344 - Briscadieu

Lot 344
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 230EUR
Italie - Rome - Reliure signée Pfister CANINA (Luigi) L'Architettura Romana descritta e dimostrata coi monumenti. Roma, Canina, 1834. In folio, 266 gravures (dont 18 plans et 26 planches doubles) ; rousseurs éparses plus ou moins soutenues par places. ½ chagrin rouge à filet signé Wilhelm PFISTER, dos à nerfs orné, légers frottements. Bel exemplaire. Forme la 3ème section de "L'architettura antica" (Brunet I, 1539).
Mes ordres d'achat