Costumes religieux CAPPARONI (Giuseppe) Raccolta... - Lot 345 - Briscadieu

Lot 345
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Costumes religieux CAPPARONI (Giuseppe) Raccolta degli ordini religiosi delle vergini a dio dedicate. Designati ed incisi all' acquaforte da CAPPARONI. Roma, Capparoni, 1828. In-4, vignette sur page de titre et 42 planches en couleurs, chacune avec son feuillet explicatif sur deux colonnes en italien et en français. Piqûres. ½ chagrin bronze à grains longs, titre, fers et roulettes dorés sur dos lisse. Collection des ordres religieux, figures de personnalités de la curie papale, de prêtres et de religieuses appartenant à différents ordres religieux contenant de nombreux costumes en couleurs. Seulement un des 2 volumes qui compose cet ensemble lorsqu'il est complet (54 + 42 planches)
Mes ordres d'achat