CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph) - [PFNOR... - Lot 349 - Briscadieu

Lot 349
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph) - [PFNOR (Rodolphe)] Châteaux de la Renaissance. Monographie du Palais de Fontainebleau. Dessinée et gravée par M. Rodolphe Pfnor, accompagnée d'un texte historique. Accompagné d'un texte historique et descriptif par CHAMPOLLION-FIGEAC. Paris, Morel & Cie, 1863. Fort in folio : 4f., 20pp. et 150 planches (certaines doubles et 5 en chromolithographie) gravées sur métal par Bayrer, Bury, Lebel, Obermayer et Penel, d'après Pfnor. Ensemble monté sur onglets. Papier bien blanc. ½ maroquin fauve à coins à filets, dos à nerfs orné, fers en F surmontés d'une couronne royale entre caissons, tête dorée. Bel exemplaire. Édition originale de cette monumentale et belle monographie. Provenance : Ex-libris imprimé de l'éditeur Théodore Lefèvre, avec sa devise "In libro libertas".
Mes ordres d'achat