CHAUDON (Louis, Mayeul) Nouveau Dictionnaire... - Lot 350 - Briscadieu

Lot 350
Estimation :
100 - 150 EUR
CHAUDON (Louis, Mayeul) Nouveau Dictionnaire Historique ; ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom Caen, Leroy ; Lyon, Bruyset, 1789. Puis Lyon, Bruyset, an XIII (1805). 9 volumes in-8, texte sur deux colonnes - 4 volumes in-8 (supplément). Veau blond glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, fine guirlande dorée en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches bleues (8 volumes du dictionnaire) - Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, pièces de titre et de tomaisons bronzes, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées (supplément 4 volumes). On joint : Supplément aux différentes éditions du nouveau dictionnaire historique... Caen, Leroy, 1784. 2 volumes in-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre blondes, de tomaisons blondes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ensemble de 15 volumes.
Mes ordres d'achat