Reliure signée [CHEVALERIE] Le Livre du... - Lot 352 - Briscadieu

Lot 352
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
Reliure signée [CHEVALERIE] Le Livre du Très chevalereux Comte d'Artois et de sa femme fille au Comte de Boulogne. Paris ; Bruxelles, Verbeyst, 1837. In-4 : XXVIII, 206pp., (1) ; quelques planches hors texte. Maroquin bordeaux XIXe signé SCHAVYE, dos à nerfs orné, décor géométrique doré en forme de rosace aux centres des plats, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure à semis de fleurs de lys sur contreplat de maroquin rouge, gardes de soie moirée rouge, choc à un coin, tranches dorées. Bel exemplaire. Véritable peinture des moeurs de l'époque non dépourvu d'un intéressant arrière plan historique. En véritable précurseur de la littérature chevaleresque, l'auteur a esquissé les traits saillants qui caractérisent le véritable chevalier. Les scènes de combats sont restituées dans toute leur variété.
Mes ordres d'achat