Chasse - Sports - Tauromachie CLARK (John... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Chasse - Sports - Tauromachie CLARK (John Heaviside) Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes ... from Drawings by Messrs. Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch. London, Orme, 1814. (Suivi de) Field Sports, &c. &c. of the Native Inhabitants of New South Wales. Londres, Orme, 1813. In-4 : texte non paginé et 110 planches en aquatinte d'après Samuel HOWITT, ATKINSON, J.H. CLARK, MANSKIRCH, gravées par DUBOURG, HOWITT, MERKE... (dont 10 dans le supplément, qui a sa propre page de titre et une date d'impression différente : Sports sur le terrain ... des habitants de la Nouvelle-Galles du Sud ... Londres, Orme, 1813). Chagrin rouge à grains longs de l'époque, dos à nerfs orné, un mors fendu, large guirlande et 3 filets dorés en encadrement des plats, filet doré sur coupes, légers frottements, tranches dorées. Bon exemplaire. Première édition de ce bel ouvrage illustrant les sports de chasse et de pêche dans le monde entier. On notera une dizaine de planches de tauromachie. Le second ouvrage, illustré de dix planches, est consacré aux Nouvelles Galles du Sud, État d'Australie.
Mes ordres d'achat