Horticulture - Planches de botanique COLLECTIF Revue... - Lot 354 - Briscadieu

Lot 354
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Horticulture - Planches de botanique COLLECTIF Revue Horticole. Journal d'horticulture pratique fondé en 1829 par les auteurs du Bon Jardinier. Paris, lib. Agricole de la Maison Rustique. Années 1881 à 1893, 1895, 1896, 1898, 1901. 16 volumes in-4 brochés ; planches couleurs bien fraîches, sous serpentes. Une partie des volumes sous couverture jaune souple éditeur, les autres sous couverture cartonnées jaune éditeur. On joint : HERINCQ (F.) : L'Horticulteur Français de 1851. Journal des amateurs et des intérêts horticoles. Paris, bureau du journal, 1851. In-8, complet de ses 23 planches en couleurs de botanique. Rousseurs. ½ basane verte, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements.
Mes ordres d'achat