Avec deuxième suite des gravures en couleurs [COLLECTIF... - Lot 355 - Briscadieu

Lot 355
Estimation :
400 - 600 EUR
Avec deuxième suite des gravures en couleurs [COLLECTIF - GAVARNI - MONNIER] 1/ Les Français peints par eux-mêmes (Paris). Paris, Curmer 1841 - 2/ Les Français peints par eux-mêmes (Province). Curmer, 1841 - 3/ Le Prisme. Encyclopédie morale. Paris, Curmer 1841. 9 volumes grands in-8 ; Les français (tomes 1 à 5) - Le prisme - Province (tomes 1 à 3). Exemplaire contenant de très nombreuses planches hors-texte, du portrait de Napoléon Ier (gravé à l'eau-forte) et de la carte en couleurs. Les pages de titres des tomes I-III sous la date de 1841. Exemplaire contenant une seconde suite des gravures sur bois dont chaque planche est en coloris de l'époque (pour les volumes « les Français » tomes 1 à 5). Manque la grande carte dépliante. Petites piqûres par places. Bon exemplaire. ½ chagrin vert à coins, titres dorés sur dos à nerfs légèrement insolés, couvertures de publications conservées, avec les tables des gravures in fine. Bon exemplaire. Les exemplaires qui contiennent la série des types en noir et en couleurs sont très recherchés. Bien complet du Prisme (devenu rare car offert en prime aux souscripteurs), des planches, du portrait de Napoléon Ier (gravé à l'eau-forte). Les pages de titres des tomes I-III sous la date de 1841. "Cette publication est la plus importante des éditions Curmer", contenant des textes inédits de Balzac, Janin, Soulié, Nodier, Gautier, Karr, Méry, Cormerin, Arlincourt, la Bédolière, Romay Paul de Kock, Lavallé, etc. et de très nombreuses figures noires in-texte par Daumier, Daubigny, Gavarni, Johannot, Grandville, Monnier, etc. Le Prisme est orné de vignettes dans le texte, par les mêmes artistes. Provenance : Ex-libris Jacob Morel-Journel - Lyon - 1914. La famille Morel-Journel est une famille française de la bourgeoisie lyonnaise, active notamment dans le commerce de la soie depuis le XIXe siècle. L'entreprise familiale, la maison Morel-Journel, fondée en 1811, était le dernier négociant en soie encore actif en France au début du XXIe siècle (Wikipédia).
Mes ordres d'achat