Militaria - Belgique - dessins et aquarelles... - Lot 357 - Briscadieu

Lot 357
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Militaria - Belgique - dessins et aquarelles originales COSTUMES BELGES - VERSTRAETEN (Alfred) Costumes militaires Belges. Fort ensemble de gouaches originales, imprimés, gravures, et divers documents sur le sujet. Il s'agit certainement de l'ensemble ayant servi à (ou en vu de) rédiger un ouvrage sur le sujet. Très bel ensemble. 2 chemises in folio, en feuilles ; on trouve des aquarelles, certaines sur papier fin contrecollées sur papier vergé, légendes manuscrites à l'encre noire, costumes imprimés contrecollés et légendés, articles divers, documentation. Chemises ½ vélin, plats cartonnés, vignettes manuscrites de titre sur plats supérieurs. Petites déchirures de vélin en pied et en tête. Rare ensemble contient environ 180 aquarelles originales et 150 gravures en couleurs, de coutumes militaires, la plupart en couleurs.
Mes ordres d'achat