Maroquin signé Simier DARU (Pierre) Histoire... - Lot 358 - Briscadieu

Lot 358
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Maroquin signé Simier DARU (Pierre) Histoire de la République de Venise. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Didot, 1821. 8 volumes in-8 ; illustré de cartes dépliantes, certaines en couleurs. Rousseurs par places. Maroquin prune à grains longs signé SIMIER, dos richement ornés légèrement insolés, décor géométrique sur plat à fers de chevaliers en écoinçons, filets dorés sur coupes et intérieurs, gardes de papier doré, tranches dorées. Très bel exemplaire. Seconde édition, revue, augmentée et corrigée.
Mes ordres d'achat