Gastronomie - Cuisine FAVRE (Joseph) Dictionnaire... - Lot 367 - Briscadieu

Lot 367
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Gastronomie - Cuisine FAVRE (Joseph) Dictionnaire Universel de Cuisine et d'Hygiène Alimentaire. Paris, les libraires, [1889-1894]. 4 volumes in-4, texte sur deux colonnes, près de 2000 vignettes dans le texte. Quelques feuillets détachés. ½ chagrin vert foncé de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents, frottements et épidermures. Édition originale de "la plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée" (Oberlé). Ce dictionnaire, préfacé par Charles Monselet, comprend l'étymologie, la synonymie, l'histoire, l'analyse de tous les aliments naturels, les eaux-minérales, la cuisine végétarienne, étrangère, la biographie des cuisiniers célèbres, plus de 600 recettes, ainsi qu'un glossaire culinaire.
Mes ordres d'achat