Monnaies - Jetons FEUARDENT (Félix-Bienaimé) Jetons... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 321EUR
Monnaies - Jetons FEUARDENT (Félix-Bienaimé) Jetons et Méreaux depuis Louis XI jusqu'à la fin du Consulat de Bonaparte. Paris et Londres, Rollin & Feuardent, 1904. 3 volumes grands in-8 : XVI, 502pp. / 2f., 506pp. / 2f., 516pp. ½ chagrin rouge à coins, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs. On joint : - ROLLAND (H.) : Numismatique de la République Romaine. Catalogue général et raisonné. Paris, Ciani, sd. Grand in-8, 220pp. ; 10 planches de monnaies in fine. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. - BLANCHET (Adrien) : 1/ Les Monnaies Grecques - 2/ Les Monnaies Romaines. Paris, Leroux, 1894-96. 2 tomes en un volume in-12 : 107 et 145pp. ; illustré de XII planches de monnaies in fine de chaque partie. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, un mors fendu en tête. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat