Templiers [GROUVELLE (Philippe-Antoine)] Mémoires... - Lot 373 - Briscadieu

Lot 373
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Templiers [GROUVELLE (Philippe-Antoine)] Mémoires historiques sur les Templiers ou éclaircissemens nouveaux sur leur histoire, leur procès, les accusations intentées contr'eux, et les causes secrètes de leur ruine... Paris, Buisson, an XIII (1805). In-8 : 2f., 2pp., XVI, 410pp. ; portrait frontispice de Jacques de Nolay gravé par Tassaert. Petites piqûres éparses par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, filet doré sur coupes, tranches jaunes. On joint : - Le Tombeau de jacques Molay, ou Histoire Secrète et abrégée des Initiés, anciens et modernes, des Templiers, Francs-Maçons, Illuminés, etc. Paris, Desennes, an V (1797). Petit in-12 broché, 232pp. Couverture d'attente, rhodoïd de protection. Édition originale. "Cet ouvrage est l'un des plus curieux au point de vue de la doctrine et des pratiques secrètes des Templiers (...)" (Caillet 4801). Un chapitre consacré aux rapports de la Franc-maçonnerie avec la Légende Templière, un autre (XXXII) consacré à la figure gnostique, signalée auparavant par Nicolaï nommée «Baffometus».
Mes ordres d'achat