Reliure aux armes de l'Infante Louise Fernande GUIDE... - Lot 374 - Briscadieu

Lot 374
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Reliure aux armes de l'Infante Louise Fernande GUIDE - MADRID - ESPAGNE Guia de Forasteros en Madrid, para el año de 1861 [Guide pour les étrangers à Madrid pour l'année 1861]. (Suivi de) estado militar de Espaéna y ultramar [État militaire d'Espagne et d'outre-mer]. Madrid, imprenta nacional. 2 ouvrages en un volume in-12 : 650pp. - 316pp. ; 2 titres gravés et une carte dépliante de l'Espagne et du Portugal. Maroquin vert XIXe, dos lisse orné d'un beau décor romantique, superbe décor doré sur plats, petites armes de l'infante Louise Fernande au centre du décor, double filet doré en encadrement, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Bel exemplaire. Provenance : Armes centrale de l'infante Louise Fernande (1832 -1897), fille de l'infant François de Paule, mariée en 1841 à Ignacy Gurowski, comte Gurowski (1887-1897 : écartelé en 1 et 4, de gueules au château d'or ouvert et ajouré d'azur et en 2 et 3 d'argent au lion de gueules armé, lampassé et couronné d'or, enté en pointe du sur-le-tout d'argent à une pomme grenade de gueules, tigée et feuilleté de sinople sur-le-tout d'azur à trois fleurs de lys d'or).
Mes ordres d'achat