Orfèvrerie [HAVARD (Henry) - [ORFÈVRERIE]] Histoire... - Lot 376 - Briscadieu

Lot 376
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Orfèvrerie [HAVARD (Henry) - [ORFÈVRERIE]] Histoire de l'Orfèvrerie française. Paris, ancienne maison Quantin, 1896. In folio : 474pp. ; illustré de vignettes en noir et de 40 planches hors-texte en noir et en couleurs. ½ chagrin rouge à filets, dos lisse orné, longs fers romantiques, tête dorée. Bon exemplaire. On joint : - LETURCQ (J.-F.) : Notice sur Jacques Guay, graveur sur pierres fines du Roi Louis XV. Documents inédits émanant de Guay. Notes sur les oeuvres de gravures en taille-douce et en pierres fines de la Marquise de Pompadour. Paris, Baur, 1873. In-4 broché, 267pp. sur Hollande. - MOLINIER (Émile) : Dictionnaire des émailleurs depuis le Moyen-âge jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Rouam, 1885. In-12 broché, 113pp.
Mes ordres d'achat