Exemplaire unique avec aquarelles originales... - Lot 380 - Briscadieu

Lot 380
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Exemplaire unique avec aquarelles originales par Julhès KESSEL (Joseph) Belle de Jour. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française (NRF), 1929. In-4, tirage limité à 1166 exemplaires, un des 100 au format réimposé in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre au filigrane NRF destinés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Superbe exemplaire unique enrichi dans les marges et à pleine page de nombreux dessins originaux aquarellés et gouachés signés par JULHÈS. Chagrin rouge écrasé, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, sous étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat