Bretagne - Planches LALAISSE (François Hippolyte) Galerie... - Lot 383 - Briscadieu

Lot 383
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Bretagne - Planches LALAISSE (François Hippolyte) Galerie Armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne. Nantes, Charpentier père, fils & Cie, 1848. 2 tomes in-4 ; illustré de 5 titres et 125 planches hors-texte lithographiées dont 100 de costumes en lithographies teintées par François Hippolyte Lalaisse et 25 vues par Félix Benoist. Piqûres. ½ chagrin rouge, dos à nerfs ornés, petit écu de Bretagne en fer central, plats de percaline rouge avec joli décor doré par Charpentier, avec petit écu de Bretagne en partie centrale, angles émoussés, tranches dorées. Provenance : Ex-libris Émile Le Tendre.
Mes ordres d'achat