4 lettres autographes de l'auteur - Reliure... - Lot 385 - Briscadieu

Lot 385
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
4 lettres autographes de l'auteur - Reliure signée LAMENNAIS (Félicité Robert de) Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Renduel, 1834. In-8 : 2f., 2137pp. ; portrait frontispice de l'auteur libre truffant l'ouvrage, ainsi que de 4 lettres autographes signées de Félicité Lamennais en date de 1833 (x2), 1834, 1837 et 1846. Petites piqûres et cerne clair en marge de quelques feuillets. Exemplaire à grandes marges. ½ maroquin bordeaux XIXe à coins à la Bradel signé DURET, tête dorée, couverture éditeur conservée. On joint du même : Affaires de Rome. Paris, Cailleux & Cie, 1836-37. In-8 : 2f., 401pp., 2f. - 99pp., (1) (première lettre de l'abbé Combalot à Lamennais) - 2f., 189pp. (deuxième lettre de l'abbé Combalot à Lamennais). Petites piqûres éparses par places. ½ basane verte de l'époque, dos lisse orné romantique. Recueil de textes comprenant son récit de voyage en Italie, sa dénonciation des maux de l'Église et une présentation du conflit qui l'opposa à la papauté. Édition originale rare. L'ouvrage majeur de Lamennais et l'un des beaux textes en prose de la littérature romantique. Il y expose sa conception du christianisme, affirme l'égalité de tous les hommes et en appelle au respect des libertés, liberté de conscience et liberté politique et marquant sa révolte et sa rupture avec le Vatican.
Mes ordres d'achat