Histoire naturelle - Planches couleurs LESSON... - Lot 391 - Briscadieu

Lot 391
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Histoire naturelle - Planches couleurs LESSON (René Primevère) Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des épimaques. Paris, Arthus Bertrand, sd. (1829-30). In-4 : VII, 34pp., 248pp., 43 planches hors-texte par PRETRE et OUDART gravées par SCHMELZ, HEINA, LEGRAND, DUMENIL etc., toutes rehaussées en couleurs et gommées à l'époque (les planches sont chiffrées 1 à 40 plus 2 bis et une ter). Rousseurs par places. percaline bleue de l'époque, dos lisse orné, double filet en encadrement des plats, une charnière faible, tranches dorées. Né à Rochefort en 1794, Lesson sera pharmacien de la marine. Naturaliste et ornithologue réputé il accompagnera Louis-Isidore Duperrey en 1822-25 lors de l' expédition du "Voyage au Tour du Monde entrepris sur la Corvette la Coquille" dont il donna une relation en 1839. Son frère, Pierre Adolphe, chirurgien de la marine, se consacra plutôt à la botanique et participa au voyage de Dumont-d'Urville sur l'Astrolabe (Nissen 550).
Mes ordres d'achat