Planches couleurs LESSON (René-Primevère) Histoire... - Lot 392 - Briscadieu

Lot 392
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Planches couleurs LESSON (René-Primevère) Histoire Naturelle des Colibris suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, sd. (1830-32). In-8 : X, 196pp. ; 66 planches en couleurs (25 plus 2 bis (12 bis et 13 bis) et 39 pour le supplément). Quelques planches légèrement jaunies, petites piqûres éparses par places. ½ chagrin rouge de l'époque à coins à filets, dos orné d'un joli fer rocaille à l'oiseau. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat