LITTÉRATURE Réunion de 6 ouvrages : - GOLDSMITH... - Lot 393 - Briscadieu

Lot 393
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LITTÉRATURE Réunion de 6 ouvrages : - GOLDSMITH (Oliver) : Le Vicaire de Wakefield. Illustrations de CHÉRET. Paris, Quantin, 1885. Grand in-8, illustrations en couleurs, rousseurs par places. ½ chagrin rouge, dos lisse orné. - CONSTANT de REBECQUE (Benjamin) : Adolphe. Paris, Conard, 1907. In-8, gravure en frontispice. Tirage limité à 225 exemplaires (n°85). Maroquin bronze à grains longs à coins signé CANAPE, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur noires, dos insolé, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. - COLETTE : Les vrilles de la vigne. Orné de pointes-sèches de COYSENS. Paris, lib. De la Revue Française, sd. In-8, tirage limité à 1125 exemplaires (n°44, sur vélin). ½ chagrin brun à coins à filet signé FLAMMARION, dos lisse orné, tête dorée. - CHATEAUBRIAND (François René de) : Atala, René, le dernier abencérage. Illustré de 4 eaux-fortes par de LOS RIOS et 14 vignettes de Fr. Régamy. Paris, Quantin, 1882. In-8. ½ chagrin bronze à la Bradel, dos lisse orné, tête dorée. - RICTUS (Jehan) : Les soliloques du pauvre. Illustrations de STEINLEN. Paris, Sevin & Rey, 1903. In-8. ½ chagrin vert à coins, titre doré sur dos à nerfs insolé, couverture conservée, tête dorée. - LOTI (Pierre) : La mort de Philae. Paris, Calmann Lévy, sd. In-12, ½ chagrin vert à coins à filet, dos à nerfs orné, pièce de titre et d'auteur rouges, décor mosaïqué rouge et or, tête rouge. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat