Toulouse Lautrec, Chéret, Rochegrosse MAINDRON... - Lot 399 - Briscadieu

Lot 399
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Toulouse Lautrec, Chéret, Rochegrosse MAINDRON (Ernest) Les Programmes Illustrés des théâtres et des cafés-concerts, menus, cartes d'invitation, petites estampes, etc. Préface de Pierre Véber. Paris, Nilsson,Per Lamm, [1897]. In-4 : 3f., 40pp. et 62 planches hors texte lithographiées, en noir et en couleurs, de dessinateurs et affichistes dont Toulouse Lautrec, Roubille, Ibels, Chéret, Dillon, H. Boutet, Synave, Willette, Vallet, M. Luce, Oury, Rochegrosse, Caran d'Ache, Cazal, G. Bordas... et lithographiées par Appel pour la plupart d'entre elles. Petites piqûres par places sur quelques planches. ½percaline verte éditeur, plat papier chamois imprimé en 3 tons rouge, vert et brun, frottements sur coupes.
Mes ordres d'achat