MARLIN (François) Voyages en France et Pays... - Lot 400 - Briscadieu

Lot 400
Estimation :
200 - 300 EUR
MARLIN (François) Voyages en France et Pays Circonvoisins, depuis 1775 jusqu'en 1817. Paris, Guillaume et Cie, 1817. 4 volumes in-8 : XVI, 2f., 444 pp., (1) ; 6 planches hors texte / 1f., 407 pp., 2f. ; 2 planches hors texte / 2f., 468 pp. ; une planche hors texte / 2f., 468 pp. ; 5 planches hors texte. Soit un total de 14 planches hors texte à deux sujets de ports français. ½ basane blonde de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, tranches jaunes. Bon exemplaire. Édition originale. Relation de plusieurs voyages effectués sur une période de 32 ans (du règne de Louis XVI jusqu'à la Restauration) (Barbier IV, 1102).
Mes ordres d'achat