Tirage sur japon - Maroquin bleu-vert signé MAUPASSANT... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tirage sur japon - Maroquin bleu-vert signé MAUPASSANT (Guy de) Pierre et Jean. Illustré de 36 photogravures d'après Ernest DUEZ et Albert LYNCH. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1888. Grand in-4, 172pp. Un des 50 exemplaires sur japon, (n°8) avec 3 suites d'épreuves avant la lettre et portant une remarque à l'eau-forte, et un dessin original peint à l'aquarelle (signée DUEZ) sur le faux titre. Maroquin bleu-vert doublé signé ZAEHNDORF (??), dos à nerfs orné légèrement insolé, beau décor géométrique central d'entrelats de filets dorés et à la grecque en marge, double filets sur coupes, décor rectangulaire intérieur alternant des filets dorés et des bandes de maroquin bordeaux, beige et jaune, garde de soie crème à double filets dorés en bordure, frottements, angles légèrement émoussés, tranches dorées. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris de cuir bordeaux aux initiales dorées G N R.
Mes ordres d'achat