Militaria MÉMOIRES - Comte de SÉGUR : Histoire... - Lot 402 - Briscadieu

Lot 402
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Militaria MÉMOIRES - Comte de SÉGUR : Histoire et mémoires. Paris, Firmin Didot frères, fils & Cie, 1873. 7 volumes in-8, ½ veau fauve à coins, dos à nerfs ornés, fers aux dorures un peu passées, pièces de titres rouges, de tomaisons noires, tranches marbrées. L'auteur, gentilhomme français d'orientation libérale, officier de la Révolution américaine. - Mémoires de M. le Baron de Besenval, lieutenant général des armées du Roi sous Louis XV et Louis XVI Paris, Buisson, an XIII (1805). 4 volumes in-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, tranches jaunes. Bon exemplaire. L'auteur était écrivain, courtisan et militaire d'origine suisse au service de la France. Ensemble de 11 volumes.
Mes ordres d'achat