Aquarelles originales MILITARIA - INFANTERIE Infanterie... - Lot 407 - Briscadieu

Lot 407
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Aquarelles originales MILITARIA - INFANTERIE Infanterie Française. 1684-1872. 23 aquarelles originales signées C.B. exécutées d'après les gouaches des collections du Ministère de la Guerre, de la Bibliothèque Nationale, d'après GEVELOT, PHILIPOTEAU, BELLANGÉ, MAURIENNE ou Carle VERNET et contrecollées sur cartons forts montés sur onglets. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, plats de percaline rouge, titre doré sur plat supérieur. Bel album d'aquarelles originales bien exécutées. Contenu : Régiment de Saintonge (1684) - Régiment de Saintonge, grenadier (1696) - Régiment de Saintonge, soldat au fusil (1766) - Régiment de Saintonge, salut du drapeau (1766) - Régiment de Saintonge, grenadier 1772, fusilier et sergent 1778 - Régiment de Saintonge (1789-91) - Infanterie de ligne (1793) - Infanterie légère 1797, chasseur et grenadier - Régiment de Saintonge 1789 - Infanterie de ligne 1800-1804, voltigeur, fusilier et grenadier - Infanterie légère 1805 - Infanterie de ligne 1806, voltigeur et fusilier - grenadier d'infanterie de ligne 1809 et voltigeur d'infanterie de ligne - grenadiers 1812, infanterie légère et infanterie de ligne - Infanterie de ligne 1808-1814 (Espagne) - Infanterie de ligne 1816, légion d'Irun - Infanterie légère 1820 - Infanterie légère 1830 - Infanterie légère 1846, carabinier et voltigeur - Infanterie de ligne 1856 - Infanterie de ligne 1867 - Infanterie de ligne 1869 - Infanterie de ligne 1872.
Mes ordres d'achat