MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron... - Lot 414 - Briscadieu

Lot 414
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) OEuvres de Montesquieu, avec les notes de tous les commentateurs. Édition publiée par L. Parrelle. Paris, Lefèvre, 1826. 8 volumes grands in-8 ; portrait frontispice. Légères petites piqûres éparses par places. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre noires, de tomaisons rouges, léger impact à une coiffe en tête, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire en reliure du temps.
Mes ordres d'achat