[NOBILIAIRE] Réunion d'ouvrages : [SAINT-ESPRIT]... - Lot 418 - Briscadieu

Lot 418
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
[NOBILIAIRE] Réunion d'ouvrages : [SAINT-ESPRIT] - VIEL-CASTEL (Horace de, comte) : Statuts de l'Ordre du Saint-Esprit au droit désir ou du noeud institué à Naples en 1352 par Louis d'Anjou, premier du nom... Paris, Engelmann & Graf, 1853. In folio : 43pp., 1f. ; illustré de 17 planches chromolithographiées par Engelmann, figurant le manuscrit du XIVe siècle conservé au Louvre. Chagrin brun de l'époque, fers à froid sur dos à faux nerfs, superbe décor à froid sur plats, tranches rouges. Bel exemplaire. - DELCER de PUYMÈGE (comte) : Les vieux Noms de la France méridionale. Paris, a la Vieille France, 1939. Grand in-4 broché, 314pp., dos cassé - Armorial des Chefs-lieux des départements français. In-4 oblong, feuillets libres avec écus en couleurs contrecollés. - REY (Charles) : De la Noblesse et de la Contribution nobiliaire en France depuis la Révolution. Paris, Rousseau, 1902. Grand in-8 broché, 188pp., envoi de l'auteur. - GUIGARD (Joannis) : Armorial du Bibliophile, avec des illustrations dans le texte. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1870-73. 2 tomes dans un volume grand in-8 : 253 et 272pp. ½ maroquin bordeaux à coins, titre doré sur dos à nerfs, frottements. Ensemble de
Mes ordres d'achat