Louis XV - Royauté NOLHAC (Pierre de) Réunion... - Lot 419 - Briscadieu

Lot 419
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Louis XV - Royauté NOLHAC (Pierre de) Réunion d'ouvrages de l'auteur : Nattier, peintre de la Cour de Louis XV. Paris, Goupil & Cie, 1910. In-8, 262pp. ; illustrations en noir et en couleurs montées. Maroquin rouge à dentelle dorée en encadrement des plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture éditeur conservée. - Madame Vigée-Le-Brun, peintre de Marie-Antoinette. Paris, Goupil & Cie, 1912. In-8, 278pp. ; illustrations en noir et en couleurs montées. ½ maroquin grenat à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture éditeur conservée. - Études sur la Cour de France. Louis XV et Madame de Pompadour. Paris, Calmann-Lévy, sd. In-12, 363pp. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné - Études sur la Cour de France. Louis XV et Marie Leczinska. Paris, Calmann-Lévy, sd. In-12, 345pp. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné - Études sur la Cour de France. Marie-Antoinette Dauphine. Paris, Calmann-Lévy, sd. In-12, 339pp. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné. On joint : SAINT-ANDRÉ (Claude) : Madame du Barry. D'après les documents authentiques. Préface de Pierre de Nolhac. Paris, Émile-Paul, 1909. In-8, 479pp. ; illustré d'un portrait de Madame du Barry ajouté en frontispice. ½ chagrin rouge à coins à filet signé DURVAND, dos à nerfs orné, semis de fleurs de lys entre caissons, pièce de titre noire, tête rouge. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat